Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латинская Америка поддержала Аргентину в споре за фолклендскую нефть

23.02.2010 в мире
Латинская Америка поддержала Аргентину в споре за фолклендскую нефть На проходящем в Мексике саммите главы государств и правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна поддержали Аргентину в конфликте с Великобританией по поводу Фолклендских островов, сообщает BBC News.

Поддержка выражена в принятой по итогам первого дня работы саммита декларации. Кроме того, участники саммита приняли специальное заявление по поводу решения Великобритании начать нефтяные разработки в акватории островов.

Конфликт вокруг Фолклендов между Великобританией и Аргентиной обострился после того, как Лондон объявил о начале с 22 февраля буровых работ по добыче нефти в районе островов. В ответ президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер наделила власти своей страны правом контроля за перевозкой морских грузов к Фолклендским островам. Согласно ее указу, каждое судно, направляющееся к островам, должно получить специальную лицензию от Аргентины.

Великобритания не согласилась с аргентинским контролем и перевела свои военно-морские силы в состояние повышенной боеготовности. 21 февраля расположенная в 100 километрах от побережья Фолклендских островов британская буровая платформа начала работу.

Фолклендские острова (в аргентинской традиции - Мальвинские) в начале XIX века были объявлены территорией Аргентины. Однако в 1833 году их захватила Великобритания. В 1982 году Аргентина попыталась вернуть острова силой. В ходе вооруженного конфликта победу одержала британская армия. В боях за острова погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 – с британской.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]