Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отца убитого полицейским в США подростка возмутила изображавшая сына инсталляция

17.07.2015 в мире
Отца убитого полицейским в США подростка возмутила изображавшая сына инсталляция

Отец Майкла Брауна, застреленного полицейским в США чернокожего подростка, возмущен инсталляцией, изображающей сцену убийства его сына. Арт-объект представлен на выставке художницы Ти-Рок Мур в галерее Гишар в Чикаго. Об этом сообщает The Fox News.

«Отвратительно и неприятно», — сказал Майкл Браун-старший. По его словам, композицию, в которой использован чернокожий манекен, следовало бы убрать. «Я не в обиде на человека, который смастерил его, но я думаю, что ему надо было связаться с нашей семьей», — объяснил отец погибшего.

Как отметила искусствовед Кирстен Уэст Савали в журнале для афроамериканцев The Root, работа Мур — проявление «привилегии белых». «Белые художники считают, что они могут изобразить смерть чернокожего, отречься от вины белых и получить в награду аплодисменты за проявленную "храбрость"», — возмутилась она.

Сама Мур в интервью The Huffington Post призналась, что хотела показать жестокие проявления расизма в США. «К сожалению, я многих расстроила, вновь обратившись к этой трагедии», — сказала она.

Выставка «Сталкиваясь с правдой: проснитесь!» включает в себя 50 работ, посвященных проблемам расизма по отношению к темнокожим в США. Среди представленных произведений — флаг Конфедерации с именами девяти жертв расстрела в чарлстонской церкви для чернокожих. Галерея планирует пожертвовать организации, занимающейся борьбой с полицейским насилием, десять процентов от прибыли.

Белый полицейский Даррен Уилсон застрелил Майкла Брауна 9 августа 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури. Хотя Уилсон был вынужден уйти из полиции, против него не стали выдвигать обвинения. Этот инцидент вызвал волну протестов по всей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]