Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До побега мексиканского наркобарона собирались экстрадировать в США

18.07.2015 в мире
До побега мексиканского наркобарона собирались экстрадировать в США

За три недели до побега мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного как «Эль Чапо» (Коротышка), власти США подали Мексике запрос на его экстрадицию. Об этом в субботу, 18 июля, сообщает The New York Times со ссылкой на генерального прокурора латиноамериканской страны Арели Гомес Гонсалес. По его словам, соответствующий документ был получен 25 июня.

Также CNN опубликовал некоторые подробности побега наркобарона-миллиардера. По данным телеканала, сотрудники мексиканской тюрьмы заметили пропажу заключенного спустя 18 минут после того, как он оказался в душевой комнате. Как отмечается, в камере Гусмана были установлены видеокамеры, которые записывали все его передвижения 24 часа в сутки. Исключение составляло то время, когда он находился в туалете или в душе.

Следователи начали проверку относительно роли охранников в побеге наркобарона. По информации BBC News, 17 июля были взяты под стражу семеро из 22 сотрудников тюрьмы, допрошенных по подозрению в причастности к побегу.

14 июля власти Мексики заявили, что готовы выплатить около 4 миллионов долларов за сведения, которые помогут поймать Эль Чапо.

Глава наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гусман совершил побег в ночь на 12 июля. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]