Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пхеньян отклонил предложение Сеула о переговорах

20.07.2015 в мире
Пхеньян отклонил предложение Сеула о переговорах

КНДР отклонила предложение Республики Корея о проведении двусторонних переговоров. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление северокорейского Комитета по мирному объединению родины.

«Для улучшения межкорейских отношений сначала необходимо создать атмосферу, в которой проведение диалога станет возможным. Но в нынешней ситуации прогресс в двусторонних связях ожидать нельзя», — отмечается в документе.

Пхеньян посетовал на «враждебную политику» южного соседа. В заявлении упоминаются запуск с южнокорейской территории воздушных шаров с антиправительственными листовками и отказ Сеула приостановить совместные с США военные учения.

Комитет призвал Юг «отказаться от конфронтации» и вернуться к исполнению совместной декларации от 15 июня 2000 года.

«Республика Корея разочарована отказом Севера от идеи проведения переговоров», — заявил на брифинге в Сеуле официальный представитель министерства Республики Корея по делам объединения Чон Чжун Хи.

Несмотря на это, он заверил, что Сеул продолжит поиск диалога и сотрудничества.

17 июля спикер Национального собрания Республики Корея Чон И Хва предложил своему северокорейскому коллеге Ким Ён Наму провести переговоры «в любое время и в любом месте», а южнокорейское оборонное ведомство пригласило коллег из КНДР обсудить в сентябре двустороннее взаимодействие.

Совместная декларация от 15 июня 2000 года предложила механизм взаимодействия двух государств на уровне министерств. Тематические встречи ведомств должны были стать ключевым звеном налаживания отношений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]