Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советника Ху Цзиньтао арестовали по подозрению во взяточничестве

21.07.2015 в мире
Советника Ху Цзиньтао арестовали по подозрению во взяточничестве

В Китае по подозрению во взяточничестве арестовали советника бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао — Лина Цзихуа (Ling Jihua). Об этом сообщает CNN.

Его также исключили из Коммунистической партии и уволили со всех государственных постов. До возбуждения уголовного дела Цзихуа был заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР и главой отдела Единого фронта ЦК Компартии.

Расследование в отношении высокопоставленного партийного функционера было начато в декабре 2014 года. Чиновника заподозрили в «серьезном нарушении партийной дисциплины». Такая формулировка обычно используется для антикоррупционных дел.

При прежнем лидере КНР Ху Цзиньтао Лин Цзихуа занимал пост главы канцелярии ЦК Компартии Китая и считался доверенным лицом главы государства. Карьера чиновника оборвалась в 2012 году: его сын Лин Гу, находившийся за рулем Ferrari 458 Spider стоимостью миллион долларов, попал в аварию в Пекине. 23-летний водитель погиб на месте, как и две его пассажирки. В ходе расследования выяснилось, что Лин Гу находился за рулем голым, одна из его спутниц была раздета полностью, вторая частично. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Вскоре Лин Цзихуа был с понижением переведен на другую работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]