Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

90-летнего датчанина обвинили в пособничестве нацистам

21.07.2015 в мире
90-летнего датчанина обвинили в пособничестве нацистам

90-летнего датчанина обвинили в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны. Об этом сообщает The Local.

Заявление в полицию подал Эфраим Зурофф — охотник за нацистскими преступниками из Центра Симона Визенталя. Как пояснил сам Зурофф, до этого он уже обращался в датский Минюст, но там его письма проигнорировали. Прокурор Мортен Нильс Якобсен, занимающийся расследованием особо серьезных экономических и международных преступлений, пообещал отнестись к обвинению со всей серьезностью.

По данным Зуроффа, 90-летний Хельмут Лейф Расмуссен в годы Второй мировой войны служил в добровольческом корпусе СС «Данмарк», который действовал, в том числе, на территории Белоруссии, и работал охранником в одном из концлагерей, где датские нацисты уничтожили около 1,4 тысячи евреев. В 1945 году Расмуссен признал свою вину и был приговорен к тюремному заключению. Прокуратуре предстоит выяснить, за какое именно преступление осудили бывшего солдата СС после войны, чтобы не допустить повторного выдвижения того же обвинения.

Зурофф считает, что необходимо новое расследование и преклонный возраст подозреваемого не является помехой. «Эти последние люди на Земле, которые заслуживают жалости, потому что они не испытывали абсолютно никакого сочувствия к своим жертвам», — пояснил он.

В 1940 году Дания капитулировала перед Германией через шесть часов после того, как немецкие войска перешли границу. В ходе войны был сформирован добровольческий корпус СС «Данмарк» (Freikorps Danmark), созданный с разрешения правительства. Преимущественно он состоял из датских нацистов и этнических немцев. Корпус принимал участие в боях с советскими войсками и партизанами на территории СССР, где понес большие потери и в 1943 году был расформирован в связи с нехваткой добровольцев для их восполнения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]