Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Испании задержан вербовщик исламистов

22.07.2015 в мире
В Испании задержан вербовщик исламистов

В Испании спецслужбы задержали исламиста, вербовавшего женщин и детей в ряды боевиков «Исламского государства». Об этом сообщает Reuters.

Арестованный — уроженец испанского анклава Мелилья на побережье Африки. 29-летнего мужчину обвиняют в распространении исламистской пропаганды и вербовке девушек, которых он потом планировал переправлять на территорию, контролируемую ИГ. В ходе задержания полиция обнаружила агитационные материалы, в которых женщин призывали следовать законам шариата и избегать контактов с представителями других религий.

Почти одновременно итальянская полиция, как сообщает The Local, задержала двоих мужчин в Милане по подозрению в подготовке терактов и ведении подрывной деятельности. Их имена не сообщаются. Известно лишь, что одному из них 35 лет, он гражданин Туниса, другому — уроженцу Пакистана — 27. Они размещали в соцсетях угрожающие сообщения и заявляли, что готовы совершить теракты, когда настанет время.

Эти задержания являются крупномасштабной спецоперацией против вербовочных сетей исламистов, проводимой спецслужбами Испании и Италии. 7 июля испанская полиция арестована на Канарских островах женщину, которую обвинили в том, что она вербовала девушек для ИГ. Всего с начала года в Испании по подозрению в причастности к террористическим организациям были арестованы 49 человек. В Италии только за июль спецслужбы задержали девять предполагаемых террористов, одного из них, гражданина Албании, депортировали на родину.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Деятельность ИГ в России запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]