Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Китайскому Энди Уорхолу» разрешили выезд за границу

22.07.2015 в мире
«Китайскому Энди Уорхолу» разрешили выезд за границу

Власти КНР вернули паспорт художнику-диссиденту Ай Вэйвэю. Это означает, что теперь он сможет выезжать за границу. Об этом сообщает The New York Times.

Ай Вэйвэй разместил селфи с паспортом в Instagram. На вопрос о том, почему ему вернули документ, художник ответил: «Не вижу, в чем проблема. Мне последние четыре года обещали, что вот-вот его вернут, и, наконец, вернули. Просто нужно быть терпеливым».

57-летний Ай Вэйвэй планирует теперь поехать в Германию, где живет его сын, и пройти там медицинское обследование: в 2009 году его ранил в голову китайский полицейский, и художнику сделали срочную операцию в немецкой клинике. «Я уже подал заявление на визу и возьму билет, как только оно будет одобрено», — сообщил художник. Кроме того, он хочет лично присутствовать на открытии своих выставок за рубежом: в отсутствие паспорта Ай Вэйвэю приходилось организовывать их через интернет.

Ай Вэйвэй, которого нередко именуют «китайским Энди Уорхолом», — один из самых знаменитых художников и архитекторов мира, обладатель многочисленных премий и наград. С 1981 по 1993 год жил в эмиграции в США, вернулся в КНР. Основал в Пекине арт-галерею China Art Archives and Warehouse, был назначен специальным экспертом по дизайну национального стадиона для Олимпийских игр в Пекине. В 2008 году предпринял собственное расследование обстоятельств Сычуаньского землетрясения, жестко критиковал центральные власти и объявил о будущей эмиграции. Перед самой посадкой в самолет у Ай Вэйвэя изъяли паспорт, художник фактически оказался под домашним арестом.

Было объявлено, что он подозревается в экономических преступлениях. После этого во всем мире прошли акции с требованием освободить Ай Вэйвэя, 22 июня 2011 года художник был освобожден «как признавший свою вину и по состоянию здоровья», но паспорт ему не вернули, тем самым фактически лишив возможности выезжать за границу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]