Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клинтон опровергла обмен секретными данными по личной почте

26.07.2015 в мире
Клинтон опровергла обмен секретными данными по личной почте

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон опровергла утверждения о том, что она якобы обменивалась секретной информацией посредством своей личной почты, передает Reuters.

«Я не отправляла и не получала ничего, что было секретным на тот момент», — подчеркнула она на встрече со своими сторонниками в штате Айова.

В четверг, 23 июля, генеральный инспектор Чарльз Маккалоу (Charles McCullough), занимающийся надзором за спецслужбами, рассказал в письме Конгрессу, что в выборке 40 писем Клинтон из примерно 30 тысяч были найдены по меньшей мере четыре послания, которые содержали информацию, отнесенную правительством к секретной.

Он уточнил, что информация была засекреченной именно в то время, когда эти письма были отправлены.

Клинтон оказалась в центре скандала из-за того, что во время пребывания на посту государственного секретаря нарушала федеральный закон, касающейся защиты секретной информации. Вместо того чтобы вести переписку через специальную правительственную электронную систему с дополнительной защитой, она использовала для этой цели частный ящик.

С 2009-го по 2013 годы Клинтон так и не завела себе правительственный адрес, тогда как по закону все письма госсекретаря должны сдаваться в архив Госдепартамента, чтобы с ними могли работать историки и чиновники.

В итоге Клинтон признала свою неправоту и передала письма, относящиеся к ее работе, в распоряжение Госдепа, а личные письма удалила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]