Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Словении высказался за отмену антироссийских санкций

27.07.2015 в мире
Премьер-министр Словении высказался за отмену антироссийских санкций

Словения выступает за отказ от антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр страны Мирослав Церар на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства России Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс».

«Введенные торговые ограничения не могут решить проблемы», — приводит слова главы правительства Словении Planet Siol.net. Оба премьера согласились также, что отмена ограничений в интересах всех стран, подключившихся к ним.

Медведев со своей стороны выразил надежду на то, что сотрудничество между Россией и Словенией продолжится несмотря ни на что. Так, российский премьер отметил, что в последнее время торговля между Москвой и Любляной заметно сократилась, однако, по его словам, это связано не с введением ограничений, а с падением цен на энергоносители.

«На самом деле наш товарооборот уменьшился прежде всего не из-за санкций, а из-за изменения структуры товарооборота и цен на его важнейшие составляющие, то есть на нефть и газ», — заявил Медведев.

С марта 2014 года страны Запада начали поэтапно вводить антироссийские санкции, которые затронули энергетический, оборонный и финансовый сектора. Они объяснили данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз. 22 июня главы МИД стран-членов ЕС продлили экономические санкции против России на полгода — до 31 января 2016 года.

При этом за снятие торговых ограничений между Брюсселем и Москвой выступают некоторые европейские лидеры. В частности, президент Чехии Милош Земан.

В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Москва ввела продуктовое эмбарго сроком на год в отношении стран, объявивших экономические санкции. В июне 2015 года Москва продлила действие продовольственного эмбарго в отношении США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. Запрет на ряд товаров теперь действует до 6 августа 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]