Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон приготовился бомбить боевиков в Сирии и Ливии

27.07.2015 в мире
Лондон приготовился бомбить боевиков в Сирии и Ливии

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов наносить воздушные удары по боевикам в Сирии и Ливии для предотвращения терактов в королевстве. Об этом политик сообщил по прибытии в Индонезию, куда он прибыл с четырехдневным визитом, передает Reuters.

«Будучи на посту премьер-министра, я буду всегда стараться прибегать к таким мерам вне зависимости от того, исходит ли угроза из Ливии, Сирии или откуда-либо еще», — констатировал Кэмерон.

Премьер-министр Великобритании собирается провести 27 июля встречу с президентом Индонезии Джоко Видодо. Стороны планируют обсудить перспективы сотрудничества в области противодействия радикальному исламизму.

Лондон особенно остро воспринимает исламскую угрозу после того, как в июне в результате теракта на тунисском пляже были убиты 30 британцев. В августе 2014 года в Великобритании уровень террористической угрозы вырос до уровня «серьезный» в связи с событиями в Ираке и Сирии, где происходила экспансия группировки «Исламское государство» (ИГ).

Соединенное Королевство принимает участие в проводимых международной коалицией бомбардировках позиций ИГ пока лишь в Ираке. Как сообщал The Independent, после теракта в Тунисе Кэмерон задумался о том, чтобы попросить разрешения у парламента для нанесения воздушных ударов по боевиками ИГ в Сирии.

В 2006 году британское правительство ввело пятиступенчатую шкалу уровня террористической угрозы. Уровень «серьезный» характеризуется высокой степенью совершения теракта в королевстве. За ним идет самая высокая ступень угрозы — «критическая», при которой ожидается неизбежное нападение.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Около 700 британцев присоединились к ИГ на территории этих стран, некоторые из них вернулись в королевство. Деятельность ИГ в России запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]