Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия заявила о намерении добиться одобрения Россией резолюции по «Боингу»

28.07.2015 в мире
Австралия заявила о намерении добиться одобрения Россией резолюции по «Боингу»

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп пообещала добиться согласия России в Совбезе ООН на создание международного трибунала по делу о падении малайзийского «Боинга» на Украине. Об этом она заявила в интервью Sydney Morning Herald.

«Мы не можем позволить наложение вето [на проект резолюции о трибунале] в Совете Безопасности ООН, так как это поможет [виновным] избежать правосудия», — сказала Бишоп, отметив, что причастные к авиакатастрофе должны быть наказаны. «Они [родственники погибших] не будут иметь покоя, пока этот вопрос не решен», — добавила она.

Бишоп, по ее словам, намерена добиться единогласного одобрения малайзийского проекта резолюции. Для этого она проведет переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями всех стран-членов Совбеза, включая полпреда России при ООН Виталия Чуркина. При этом глава МИД Австралии выразила мнение, что Россия в ходе голосования по резолюции воздержится.

Ранее сам Чуркин вновь заявил, что Москва выступает против создания трибунала по авиакатастрофе. «Речь идет о том, что [они] хотят, чтобы международное сообщество, в том числе и Россия, купило такого большого черного кота в мешке. Это просто было бы безрассудно. Как мне кажется, это рискованная игра для очень многих», — приводит слова дипломата ТАСС.

Россия, по словам постпреда, намерена уговорить авторов проекта резолюции снять свой документ с голосования, намеченного на 29 июля. При этом он заявил, что в ходе встречи с Бишоп попытается объяснить контрпродуктивность идеи создания трибунала.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения «Боинга» был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией. Создание трибунала поддерживают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Россия относится к этой идее скептически. В частности, президент Владимир Путин заявлял, что считает инициативу контрпродуктивной и преждевременной, поскольку «для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, действующих на юго-востоке Украины, однако те утверждают, что у них не было оружия, способного сбить лайнер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]