Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденного в США израильского шпиона выпустят в ноябре

28.07.2015 в мире
Осужденного в США израильского шпиона выпустят в ноябре

Бывший сотрудник военно-морской разведки США Джонатан Поллард, осужденный за шпионаж в пользу Израиля, будет выпущен из тюрьмы 21 ноября, передает Reuters со ссылкой на его адвокатов. Такое решение приняла федеральная комиссия по условно-досрочному освобождению осужденных.

По условиям УДО, Поллард должен будет оставаться в США еще пять лет, однако, по словам юристов, президент Барак Обама имеет полномочия сократить этот срок. Израиль ранее предоставил Полларду гражданство и на протяжении десятилетий просил Вашингтон его освободить.

Американские официальные лица ранее отрицали слухи, что освобождение Полларда призвано способствовать сглаживанию напряженных отношений с Израилем, недовольным заключением «ядерной сделки» Обамы с Ираном.

Поллард, которому сейчас 60 лет, был признан виновным за шпионаж в пользу Израиля и приговорен к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения спустя 30 лет после задержания.

Сторонники Полларда утверждали, что он был наказан слишком сурово, так как Израиль является американским союзником. К тому же утечка большей части секретной информации, которую он передал, не нанесла ущерба США.

Поллард, который был гражданским сотрудником военно-морской разведки США, был признан виновным в том, что с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке несколько тысяч секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке. Израиль признает, что Поллард был его агентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]