Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА представило подробную карту Цереры

НАСА представило подробную карту Цереры

НАСА опубликовало подробную карту карликовой планеты Церера. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства.

Церера оказалась космическим телом с разнообразным рельефом. Разница между дном ущелий и пиками гор достигает 15 километров. В августе планируется выпуск карты в более высоком разрешении.

Карту создали с помощью изображений, сделанных межпланетной станцией Dawn. Одной из загадок Цереры оказались яркие белые пятна, обнаруженные зондом. Они располагаются в кратере, названном Occator в честь римского бога боронования (один из способов рыхления почвы). Ширина объекта составляет 96 километров, глубина — 3,2 километра.

Карликовая планета была названа в честь римской богини земледелия. Все обнаруженные на поверхности небесного тела кратеры и возвышенности получили имена, связанные с Церерой или с аналогичными мифологическими существами. Некоторые напоминают о гавайском боге растений Haulani, некоторые — о покровителе сеяния кукурузы Dantu, почитаемом в Гане.

Цереру открыли в 1801 году. В течение 50 лет она считалась планетой, поскольку вращается вокруг Солнца и имеет форму шара. Однако дальнейшие исследования показали, что Церера является крупным астероидом в поясе между Марсом и Юпитером. В 2006 году она была классифицирована как карликовая планета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]