Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Перу освободили 54 пленника маоистской повстанческой группировки

02.08.2015 в мире
В Перу освободили 54 пленника маоистской повстанческой группировки

Силы безопасности Перу освободили 54 человека, которые удерживались в плену повстанцами из группировки «Сияющий путь» (Sendero Luminoso). Об этом сообщило в субботу, 1 августа, агентство Associated Press.

Некоторые из освобожденных были похищены из Пуэрто-Окопа и других близлежащих городов еще 20-30 лет назад. Тогда группировка еще была сильна, рассказал глава антитерорристического подразделения полиции, генерал Хосе Баэлла (Jose Baella).

Кроме того, среди пленников оказалось много детей и подростков. Все они содержались в джунглях в провинции Пангоа. Операция по освобождению стала возможной благодаря двум дезертирам из «Сияющего пути». Они указали полиции место лагеря.

Пока освобожденные не общаются с прессой. По словам Баэллы, им была оказана медицинская помощь, они были допрошены полицией, после чего их вернули в семьи.

Маоистская группировка «Коммунистическая партия Перу — Сияющий путь», больше известная как «Сендеро Луминосо» была основана в 1960-х годах преподавателем философии Абимаэлем Гусманом и первоначально выдвигала демократические требования. С 1980 года организация перешла к вооруженной борьбе. Повстанцам удалось взять под контроль несколько районов страны. В основном организацию поддерживали бедные слои населения.

Гусман, известный также как Председатель Гонсало, был арестован в 1992 году и отбывает пожизненное заключение. В настоящее время численность «Сендеро Луминосо» составляет около 200 человек. Одним из основных источников ее доходов являются наркотики. США, Канада и ЕС причисляют группировку к террористическим организациям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]