Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джо Байден обсуждал со спонсорами вступление в президентскую гонку

02.08.2015 в мире
Джо Байден обсуждал со спонсорами вступление в президентскую гонку

Вице-президент США Джо Байден рассматривает возможности выдвижения своей кандидатуры на должность президента. Он обсуждал вступление в предвыборную гонку со спонсорами, а также с друзьями и близкими. Об этом сообщила в субботу, 1 августа, газета New York Times со ссылкой на источники.

Пока Байден не делал заявлений о том, намерен ли выдвигаться. Если он решит баллотироваться, то создаст конкуренцию внутри Демократической партии Хиллари Клинтон, которую считают наиболее вероятным кандидатом от демократов. Это может изменить соотношение сил на выборах.

По данным газеты, на участие в президентских выборах 72-летнего вице-президента вдохновлял его сын, недавно скончавшийся от рака мозга. При жизни Бо Байден убеждал своего отца, что «Белый дом не должен возвращаться к Клинтонам, и что стране будет лучше с ценностями Байденов». Кроме того, помощники Байдена оценивают кандидатуру Клинтон как уязвимую. Они не уверены, что она сможет принести победу Демократической партии.

С другой стороны, Байден в хороших отношениях с Клинтон и всегда уважал желание партии дополнительно прославиться, приведя к власти женщину-президента, отмечает издание.

Выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 8 ноября 2016 года. В июле следующего года Демократическая и Республиканская партии выберут своих кандидатов.

Байден выдвигался в президенты на выборах 2008 года, но, не получив поддержки внутри партии, снялся с праймериз. После того, как кандидатом от демократов был избран Барак Обама, он предложил Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. Они победили в голосовании.

На выборах 2012 года Обама и Байден вновь были выдвинуты Демократической партией в качестве кандидатов в борьбе за пост президента и вице-президента, и одержали победу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]