Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшая первая леди Южной Кореи посетит КНДР

04.08.2015 в мире
Бывшая первая леди Южной Кореи посетит КНДР

Вдова бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна отправится с визитом в КНДР. Об этом сообщает The South China Morning Post.

В Северной Корее 93-летняя Ли Хи Хо пробудет с 5 по 8 августа. Бывшая первая леди планирует посетить детскую больницу, роддом и детский приют в Пхеньяне. Однако, по информации издания, не исключено, что она может встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Ли Хи Хо приезжала в Пхеньян в 2011 году, чтобы выразить Ким Чен Ыну соболезнование в связи с кончиной отца — лидера КНДР Ким Чен Ира.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, занимавший пост с 1998 по 2003 год, проводил политику, направленную на смягчение отношений с северным соседом. По итогам его встречи c Ким Чен Иром в столице КНДР в июне 2000 года было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве между Пхеньяном и Сеулом.

На данный момент КНДР и Республика Корея находятся в состоянии войны, но в последнее время Пхеньян и Сеул высказывались о готовности возобновить диалог. В частности, 2 января этого года южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон заявил, что его правительство приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию со своим северным соседом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]