Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для роботов создали усы по образцу тюленьих

Для роботов создали усы по образцу тюленьих

Взяв за основу усы (вибриссы) грызунов и тюленей, ученые создали усы для робота, чувствующие воздушные потоки и на основе полученной информации выстраивающие двухмерные изображения окружающего мира. О новой технологии сообщается в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Исследователи прикрепили пять робоусов к закрепленному горизонтально ватерпасу. Вибриссы изготовлены из сверхэластических проводов из сплава никеля и титана, покрытых пластмассовыми соломинками (для увеличения площади контакта с воздухом). Затем ученые начали накачивать воздух к вибриссам, измеряя их колебания у основания. Электрические сигналы от этих движений позволили машине построить двухмерные изображения потоков воздуха (с помощью томографии).

Предполагается, что новая технология найдет применение на воздушных и морских беспилотных аппаратах и поможет им прокладывать курс. Также она расширит диапазон чувствительности роботов любого типа, «органы чувств» которых ограничены зрением, радаром и сонаром.

За последние несколько лет исследователи все чаще обращаются к биомиметическим (подражающим природе) решениям в робототехнике. Среди недавних изобретений можно упомянуть робота, бегающего по воде (как водомерка) и другой аппарат, прыгающий как лягушка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]