Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай попросил помощи у США в борьбе с исламскими боевиками

05.08.2015 в мире
Китай попросил помощи у США в борьбе с исламскими боевиками

Пекин попросил у Вашингтона содействия в борьбе с исламскими боевиками в западном регионе Китая — Синьцзяне. Об этом заявили в китайском МИД по итогам встречи заместителя иностранных дел Китая Чэн Гопина (Cheng Guoping) и координатора отдела по борьбе с терроризмом Госдепартамента США Тины Кайданов (Tina Kaidanow), передает Reuters.

В китайском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что террористическая организация «Исламское движение Восточного Туркестана» и другие организации в этом регионе представляют серьезную опасность для Китая, США и всего международного сообщества.

В МИД Китая заявили, что стороны договорились о сотрудничестве в сферах борьбы с кибертерроризмом и вооруженным экстремизмом.

Большая часть населения Синьцзян-Уйгурского автономного района — уйгуры — этническое меньшинство, исповедующее ислам. Среди них сильны сепаратистские настроения, нередко приводящие к волнениям в самом Синьцзяне, а иногда и терактам за его пределами. Так, год назад десятки уйгуров атаковали полицейский участок в уезде Айлисиху, протестуя против запрета на соблюдение поста. Одним из самых резонансных терактов стала резня, устроенная уйгурскими экстремистами на вокзале в Куньмине в марте 2014 года. Тогда 29 человек были убиты, 143 получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]