Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«ВКонтакте» объяснил коллапс в работе стечением обстоятельств

05.08.2015 интернет
«ВКонтакте» объяснил коллапс в работе стечением обстоятельств

Социальная сеть «ВКонтакте» официально прокомментировала сбой работы своих сервисов 4 августа. Главной причиной неполадок представители компании назвали двойную аварию — обрыв линий связи между дата-центрами и выход из строя системы автоматического переключения на резервную трассу. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечает «ВКонтакте», масштаб аварии оказался таким, что даже у инженеров социальной сети, которые привыкли действовать в экстренных ситуациях, ушло несколько часов на восстановление стабильной работы всех сервисов. Произошедший 4 августа сбой представители «ВКонтакте» назвали «фатальным стечением ряда обстоятельств».

«Все линии связи между основными дата-центрами "ВКонтакте" были недоступны. Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании», — говорится в сообщении. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, соцсеть планирует модернизировать сетевое оборудование и оптоволокно. В то же время команда инженеров работает над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться с возросшим уровнем нагрузок и возможными внештатными ситуациями.

Полностью работу всех сервисов «ВКонтакте» удалось восстановить во вторник, 4 августа, после десяти часов вечера.

Десктопная и мобильная версии были недоступны для пользователей по всему миру с 16:51 по московскому времени. Пользователи пожаловались на трудности с доступом как к социальной сети, так и к фотоприложению Snapster, созданному разработчиками компании. Сбои отмечались по всему миру: не работали мобильные приложения, счетчики, виджеты, кнопки, а на сайте появлялась строка: «Запрашиваемая страница в данный момент недоступна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]