Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Звезда» заявила о вербовке своего репортера Службой безопасности Украины

05.08.2015 интернет
«Звезда» заявила о вербовке своего репортера Службой безопасности Украины

Ассистент оператора телеканала «Звезда» Антон Малышев подписал документ о согласии стать агентом СБУ под оперативным псевдонимом «Онегин», сообщает сайт канала. По словам Малышева, он подписал соглашение под давлением и угрозой смерти.

Вербовка произошла в июне 2014 года, когда вместе с оператором Андреем Сушенковым он был задержан украинскими силовиками на блокпосту в пригороде Славянска.

«Помню, как все это завершалось. Просто падает ко мне лист и мне говорят — бери ручку, пиши. Расписка, по-моему, так называлась. Я такой-то такой-то, обязуюсь сотрудничать со спецслужбами Украины на благо страны и народа Украины, ну какие-то громкие слова. Если откажусь от своих слов, это грозит смертной казнью», — цитирует «Звезда» Малышева.

Связь с киевским центром ему предложили держать по электронной почте и путем личных встреч с сотрудниками украинских спецслужб. Кодовой должна была стать фраза «Это Сергей из Белоруссии, ты оставил у меня книгу про Онегина». Репортер должен был ответить благодарностью и сказать, что книга ему больше не нужна.

По словам помощника оператора, сотрудники СБУ также пытались выяснить, к какой информации у него есть доступ и кто на «Звезде» взаимодействует со спецслужбами.

Малышев и Сушенков задержаны украинскими силовиками 6 июня 2014 года по подозрению в слежке за блокпостом. В ночь на 9 июня репортеры были переданы российской стороне.

В июне прошлого года также задержана другая съемочная группа «Звезды». Журналистов Евгения Давыдова и Никиту Коношенкова задержали на блок-посту Национальной гвардии в Днепропетровской области, их отпустили спустя два дня.

Телеканал «Звезда» принадлежит Министерству обороны России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]