Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция приготовилась к полномасштабной битве с ИГ

05.08.2015 в мире
Турция приготовилась к полномасштабной битве с ИГ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается увеличить свою роль в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). Об этом он сказал на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Малайзии, сообщает BBC News.

По словам Чавушоглу, американские военные самолеты и беспилотники прибывают на турецкие базы, согласно последним двусторонним договоренностям. «Вскоре мы все начнем полномасштабную битву с ИГ», — предсказал министр.

В свою очередь сирийские власти предупредили, что любые военные действия на территории этой страны, несогласованные с Дамаском, будут расценены как нарушение суверенитета Сирии, отмечает BBC News.

Турция в конце июля разрешила США использовать военно-воздушную базу Инджирлик на юго-западе страны. Достижению договоренности предшествовали несколько месяцев переговоров между Вашингтоном и Анкарой.

В июле боевики ИГ в Сирии открыли огонь по турецким военным, находящимся по другую сторону границы. В результате погиб сержант, еще два человека получили ранения. После этого турецкие ВВС начали наносить удары по позициям джихадистов в Сирии.

Турция неоднократно заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться на территорию Сирии, в том числе для борьбы с ИГ, однако предупреждала, что сделает все необходимое для охраны границ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит по боевикам воздушные удары. ИГ запрещена в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]