Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срок уголовного следствия против Терезы Соболь продлен

25.02.2010 политика

24 февраля в Воложинском РОВД прошел допрос директора ивенецкого Польского дома Терезы Соболь и бухгалтера Ромуальды Мирон.

Их допрашивали в связи с уголовным делом против Терезы Соболь о злоупотреблении служебным положением. Как сообщает «Радыё Свабода», срок следствия продлен.

В деле Терезы Соболь поменялся следователь. 24 февраля в Воложинском райотделе милиции ее допрашивал Александр Шульга. Сначала показания давала бухгалтер ивенецкого Польского дома Ромуальда Мирон. Тереза Соболь после окончания допроса сказала:

«После бухгалтера пригласили меня. Что спрашивали? Согласна ли я, чтобы дело было частично приостановлено, как они сказали, из-за давности времени. Я сказала – нет».

Тереза Соболь хочет, чтобы дело было прекращено только по причине отсутствия состава преступления. По ее словам, дело было заведено с нарушением срока давности, который истек в конце 2009 года. А постановление о возбуждении уголовного дела Терезе Соболь вручили только 5 января в этом году.

Журналист, активист непризнанного белорусскими властями Союза поляков Анджей Почобут отмечает, что дело против директора ивенецкого Польского дома изначально носило дискриминационный характер.

«Весь государственный «агитпроп» обвинял Терезу Соболь во всех смертных грехах. А документами это не подтверждается. Поэтому таким наглым образом этой женщине, которую травили, которую запугивали, сейчас предлагают: давайте мы остановим дело по причине истечения срока давности, чтобы вся ложь, которая была на нее повешена, осталась. С самого начала это надуманное, лживое дело, цель которого - очернить Терезу Соболь в глазах членов Союза поляков, в глазах белорусского общества. И то, что сейчас используются такие методы, подтверждает, что настоящая цель – это ее политическая дискредитация как общественного деятеля», -- заявляет Анджей Почобут.

Напомним, что директор Польского дома в Ивенце Тереза Соболь выступает в качестве подозреваемой в уголовном деле о злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 210 Уголовного кодекса). Дело базируется на том, что в конце 2004 года она получила поощрение от руководства Союза поляков Беларуси из Гродно - 600 тысяч белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]