Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дуров назвал вредительством отключение «ВКонтакте» ссылок на Instagram

06.08.2015 интернет
Дуров назвал вредительством отключение «ВКонтакте» ссылок на Instagram

Сооснователь «ВКонтакте» Павел Дуров раскритиковал компанию, которой некогда руководил, за деактивацию ссылок на Instagram вскоре после запуска фотосервиса Snapster. Свою позицию Дуров выразил в комментариях к публикации руководителя Snapster Олега Илларионова во «ВКонтакте».

«Отключение ссылок на Instagram в ВК представляется важной психологической вехой, которая знаменует новый этап развития "ВКонтакте" — трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству», — написал Дуров.

Он отметил, что данная мера «ВКонтакте» — «беспрецедентное в мировой практике явление», говорящее о неуверенности создателей к своему продукту. «Текущий шаг по блокированию ссылок на Instagram не просто бессмысленный. Он несет в себе глубинное послание: "Мы не верим в то, что наш продукт лучше и что он сможет открыто конкурировать с Instagram"», — написал сооснователь соцсети.

По предположению Дурова, принятие такого решения может быть связано с тем, что «сознание сотрудников "ВКонтакте" уже деформировано жизнью в России в последние годы». «Прессинг Роскомнадзора и запретительный пафос Госдумы создали у них иллюзию, что ограничение свободы выбора поможет им привлечь пользователей и достичь успеха», — пишет предприниматель.

Сооснователь «ВКонтакте» добавил, что откажется от использования Snapster и, «несмотря на историческую нелюбовь к Facebook», продолжит вести страницу в Instagram.

В своем посте Илларионов, объясняя позицию компании, указал, что Instagram делает то же самое, запретив всем сторонним приложениям использовать хэштеги в последнем обновлении. «Таким образом Instagram перекрывает кислород огромному количеству редакторов, напоминая что правил борьбы на этом рынке нет и никогда не было». Он также подчеркнул, что «ВКонтакте» при принятия своего решения исходил из удобства пользователей: «При вставке ссылок на Instagram мы сразу подгружаем фотографию, чтобы пользователь видел контент на месте, без необходимости куда-либо кликать», — написал Илларионов.

Первый раз Дуров раскритиковал «ВКонтакте» за деактивацию ссылок 3 августа. Тогда он витиевато намекнул, что отключение соцсетью републикации картинок из Instagram — бесполезное решение, которое показывает страх перед конкурирующим сервисом.

Подобный случай с отключением ссылок произошел при Дурове в 2012 году: в результате конфликта с газетой «Ведомости» ссылки на издание в соцсети были некоторое время неактивными.

Дуров возглавлял «ВКонтакте» с 2006 по 2014 год и покинул компанию в результате конфликта с новыми акционерами. После ухода из соцсети он уехал из России и занялся совершенствованием защищенного мессенджера Telegram.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]