Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция заморозила счета бывшего президента Йемена

07.08.2015 в мире
Турция заморозила счета бывшего президента Йемена

Турция временно заблокировала счета бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, его сына, а также трех лидеров шиитских повстанцев-хоуситов. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на турецкие СМИ.

Санкции в отношении пяти человек останутся в силе до 26 февраля 2016 года. В апреле Совбез ООН принял резолюцию, накладывающую ограничения на въезд этих лиц на территории стран-участниц ООН и заморозку их счетов.

Кроме того, тогда было принято решение о запрете поставок оружия хоуситам и их союзникам в Йемене. Россия воздержалась при голосовании, потребовав эмбарго на поставки вооружения всем враждующим сторонам в Йемене.

Салех руководил Йеменом 33 года. Он лишился власти в 2012 году в результате восстания. Его обвиняют в поддержке хоуситов, свергнувших в феврале президента Абд-Раббу Мансура Хади.

В конце марта коалиция начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни жителей Йемена. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.

В начале 2015 года столицу Йемена Сану захватили шиитские повстанцы-хоуситы, недовольные политикой властей. Они развернули наступление на юг. Весной повстанцы установили контроль над городом Аден, и Хади бежал в Саудовскую Аравию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]