Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плененного в Афганистане россиянина признали в США виновным

08.08.2015 в мире
Плененного в Афганистане россиянина признали в США виновным

Суд в американском штате Виргиния признал гражданина России Ирека Хамидуллина, задержанного в Афганистане за участие в боевых действиях на стороне исламистов, виновным по всем 15 пунктам обвинения. Об этом сообщает Reuters.

Обвинение считает 55-летнего Хамидуллина виновным в организации нападения и убийствах американских военнослужащих, а также связях с террористами в Чечне.

Хамидуллин, бывший офицер Советской армии, был взят в плен коалиционными силами в 2009 году во время боестолкновения с исламистами и до переправки в Соединенные Штаты содержался на американской военной базе в Баграме. Он считается первым захваченным в Афганистане военнопленным, представшим перед судом США.

Утверждалось, что Хамидуллин состоял в экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». В Афганистан он отправился в 1999 году и, по некоторым данным, участвовал в боях с коалиционными силами.

Хамидуллину грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В марте 2014 года уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что США до сих пор официально не уведомили Москву об аресте Хамидуллина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]