Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадский премьер пообещал принять еще десять тысяч беженцев из Ирака и Сирии

10.08.2015 в мире
Канадский премьер пообещал принять еще десять тысяч беженцев из Ирака и Сирии

Премьер-министр Канады Стивен Харпер пообещал принять еще десять тысяч беженцев из Ирака и Сирии в случае победы консерваторов в октябре. Эта квота рассчитана на четыре года. Об этом сообщает Reuters.

По словам Харпера, Канада уже приняла примерно 20 тысяч иракцев и 2,5 тысячи сирийцев. Однако, полагает политик, одного приема беженцев недостаточно для разрешения гуманитарного кризиса на Ближнем Востоке. «Мы должны остановить ИГ ("Исламское государство")», — заявил он.

Харпер 9 августа объявил о том, что в случае его переизбрания он на законодательном уровне запретит канадским подданым посещать территории подконтрольные ИГ. Канада входит в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ.

Летом 2014 года боевики террористической группировки «Исламское государство» установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]