Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за строительства метро три семьи переселяют в две квартиры

25.02.2010 общество

Решение о сносе домов по улице 1-я Уманская, которые мешают работе метростроевцев, было принято судом Московского района Минска 11 февраля.

И если решение не будет отменено судом высшей инстанции, дома будут снесены. Об этом «Еврорадио» заявил заместитель главы администрации Московского района Минска Владимир Танкевич:

«Будем сносить и переселять. Решение принято. Если он в течение 10 дней обжалует — значит это немного дольше будет. Пойдет по инстанциям обжалование: Минский городской суд, дальше еще».

Напомним, что противостояние владельца дома по улице 1-я Уманская Алексея Воскобовича с минскими городскими властями продолжается больше двух лет. Все это время он добивается через суд соответствующей компенсации за свой частный дом, который должны снести в связи со строительством метро. И пока безрезультатно.

Прежде всего Алексея Воскобовича возмущает то, что вопреки закону ему не дают выбрать — какая компенсация его больше устраивает.

«Нет у них права такого: взять и выселить меня! Меня могут забрать на Володарского, посадить, в Жодино завезти. Но здесь правило такое, и в Жилищном кодексе прописаны четыре варианта на выбор гражданина. Мне же кроме одного варианта — согласиться на квартиры — не предлагается», -- говорит минчанин.

В доме Воскобовича проживает три семьи: он с женой и двое сыновей с женами и детьми. Всего — девять человек. А предлагают им переехать в две квартиры — двух- и трехкомнатную. По сравнению с тем, что получили соседи, такая компенсация кажется владельцу дома несоответствующей.

«Как можно, когда у собственника было около 40 метров квадратных, и на 4 человека дают 2 квартиры двухкомнатные. У другого собственника около 50 квадратных метров было — получил двух- и однокомнатную квартиры. А мою семью разгоняют так, что ни в одной из квартир не получается 15 квадратных метров на человека», -- возмущается он.

У Воскобовичей дом в 210 квадратных метров. Более того, его кирпичный дом повышенной комфортности почему-то оценили дешевле, чем деревянные дома соседей.

«Мой дом лучше тех, которые посносили. И если у ни деревянный дом оценивался в 1580 долларов за метр квадратный, а кирпичный — по 1640 долларов, то мой получился по 1100», -- заявляет минчанин.

Но больше двух лет безрезультатных судебных разбирательств привели к тому, что Алексей Воскобович решил согласиться на компенсацию по таким расценкам. Там более, что из-за волнений и переживаний ухудшилось здоровье и у него, и у жены. А трое соседей, которые раньше никогда не жаловались на плохое самочувствие, неожиданно ушли из жизни. Поэтому, говорит, во время встречи 18 ноября 2009 года с исполняющим обязанности председателя Мингорисполкома Николаем Ладутько они якобы договорились, что Воскобович забирает эти деньги, а исполком выделяет ему участок земли в городе под строительство нового дома.

«18 ноября мы достигли соглашения насчет того, что я подаю документы в район, там их утверждают, и он им присылает письмо. Я получаю компенсацию, они мне участочек дают — и я строюсь», -- отмечает он.

Но, по его словам, через несколько дней представитель Дирекции по строительству Минского метрополитена сказал, что никакого письма от Ладутько им не приходило, и вообще — это была не окончательная договоренность, а жалоба, которую Ладутько выслушал и перенаправил на реагирование в Дирекцию. А реакция остается прежней — кроме двух квартир, никакие другие варианты переселения семьи Воскобовичей не рассматриваются. Такое решение принял и суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]