Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава миссии ООН в ЦАР ушел в отставку после скандала с миротворцами

12.08.2015 в мире
Глава миссии ООН в ЦАР ушел в отставку после скандала с миротворцами

Глава Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Бабакар Гайе ушел в отставку после обвинений миротворцев в изнасиловании девочки и убийстве двух мирных жителей. Об этом, как передает Reuters, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

По словам главы международной организации, Гайе подал в отставку по его просьбе. «Сегодня я принял отставку моего специального представителя Бабакара Гайе, главы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике», — сообщил Пан Ги Мун.

Ранее 12 августа официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что международная организация проведет расследование по поводу информации о преступлениях «голубых касок» в ЦАР, обнародованной Amnesty International. По данным правозащитников, один из миротворцев 2 августа изнасиловал 12-летнюю девочку в столице ЦАР — Банги, а 3 августа «голубые каски» застрелили отца и сына у их собственного дома.

Это не первый скандал за последнее время, в центре которого оказались миротворцы ООН. В июле из ЦАР были отозваны 20 «голубых касок» из-за чрезмерного применения силы в отношении четырех человек. В июне ООН инициировала расследование по поводу предполагаемых сексуальных преступлений, совершенных миротворцами в отношении детей.

В 2012-2014 годах в ЦАР велся широкомасштабный конфликт между мусульманской коалицией «Селека» и христианскими боевиками «Анти-балака». Стороны подписали мирное соглашение в июле 2014-го и мае 2015 года, для поддержания которого в страну и была направлена миротворческая миссия ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]