Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снимки из Flickr помогли предсказать будущее местоположение пользователя

12.08.2015 интернет
Снимки из Flickr помогли предсказать будущее местоположение пользователя

Исследователи Университетского колледжа в Англии разработали алгоритм, предсказывающее, где будут находиться люди в тот или иной момент времени. Для этого использовалась информация со снимков, загруженных на фотохостинг Flickr. Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science, его результаты кратко приводит Phys.org.

Большинство современных камер автоматически привязывают к снимку статистику о кадре, например GPS-координаты, а также время и дату, когда сделана фотография. Существование таких информационных карточек можно заметить при загрузке фотографий на файлообменник. Но иногда пользователь может не подозревать о том, что данные сохранены.

В созданную базу были собраны данные с 8 миллионов снимков, сделанных 16 тысячами людей в Великобритании. Отмечается, что эти фотографии хранились в свободном доступе на Flickr. Затем созданный компьютерный алгоритм анализировал кадры, снятые одной и той же камерой, запоминая все места, где они были сделаны. Подобная операция проводилась со всеми снимками, запечатленными конкретным фотоаппаратом.

Основываясь на полученных данных, алгоритм научился определять, где окажутся целые группы людей в следующий раз: робот отталкивался от предыдущих передвижений, затегированных в фото. Чтобы проверить свои результаты, ученые обратились к исследованию британского правительства, которое касалось поведения путешествующих внутри страны, их маршрутов. Предположения компьютера оказались верными примерно в 92 процентах случаев.

Исследователи подчеркнули, что они также могут проанализировать данные камеры одного человека и предсказать, где тот будет в определенный момент.

Результаты исследования будут полезны государству: например, отслеживание передвижения граждан поможет в строительстве дорог или проектировании прочих транспортных проектов. В то же время выводы ученых поднимают вопрос о конфиденциальности личных данных, которые можно получить с помощью выложенных в интернет фотографий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]