Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН проверит информацию об изнасиловании миротворцем девочки в ЦАР

12.08.2015 в мире
ООН проверит информацию об изнасиловании миротворцем девочки в ЦАР

ООН проведет расследование по поводу изнасилования 12-летней девочки в Центральноафриканской Республике (ЦАР), совершенном, предположительно, миротворцем. Кроме того, международная организация проверит информацию об убийстве мальчика и его отца «голубыми касками» в столице этой страны — Банги. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Стефана Дюжаррика, официального представителя генсека ООН Пан Ги Муна.

«Генеральный секретарь встревожен и расстроен не только из-за последних сообщений, но и из-за ряда обвинений, всплывших в последние месяцы», — отметил Дюжаррик.

Правозащитная организация Amnesty International 11 августа заявила, что миротворцы совершили эти преступления 2 и 3 августа после вооруженного противостояния с жителями мусульманского района Банги, в результате которого погиб один военный из Камеруна и еще девять получили ранения.

По словам предполагаемой жертвы изнасилования, она спряталась в ванной комнате 2 августа во время обыска в доме. Ее обнаружил мужчина в голубой каске и жилете. Он вывел ее из помещения и изнасиловал за грузовиком.

На следующий день, как утверждают правозащитники, миротворцы убили 61-летнего Баллу Хаджи (Balla Hadji) и его 16-летнего сына Сулеймана Хаджи (Souleimane Hadji) перед их собственным домом.

В июле ООН распорядилась отозвать из ЦАР 20 «голубых касок» из-за чрезмерного применения силы в отношении четырех человек. В июне международная организация инициировала расследование по поводу предполагаемых сексуальных преступлений, совершенных миротворцами в отношении детей. Согласно докладу Управления службы внутреннего надзора ООН, опубликованного 15 июня, «голубые каски» регулярно принуждали жителей Либерии и Гаити к предоставлению сексуальных услуг в обмен на продовольствие.

В 2012-2014 годах в ЦАР велся широкомасштабный конфликт между мусульманской коалицией «Селека» и христианскими боевиками «Анти-балака». Стороны подписали мирное соглашение в июле 2014-го и мае 2015 года, для поддержания которого в страну и была направлена миротворческая миссия ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]