Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В камере информатора Wikileaks Мэннинга нашли журнал с трансгендером

13.08.2015 в мире
В камере информатора Wikileaks Мэннинга нашли журнал с трансгендером

Бывшего рядового американской разведки Брэдли Мэннинга, отбывающего наказание за передачу секретной информации, могут наказать за несоблюдение тюремных правил, сообщает The Mirrror.

В его вещах обнаружили копию журнала Vanity Fair с трансгендерной женщиной Кейтлин Дженнер на обложке (в прошлом — легкоатлет Брюс Дженнер и отчим Ким Кардашьян). Нарушение может обернуться для Мэннинга заключением в одиночную камеру на неопределенный срок.

Кроме запрещенных предметов, заключенного также обвиняют в хулиганстве и неподчинении. По словам адвоката Нэнси Холландер, вопрос о наказании будет решен на закрытом слушании 18 августа. «Для меня это выгладит как преследование», — прокомментировала она.

Мэннинга арестовали в 2010 году. Он признался, что сотрудничал с Wikileaks и передал около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Через три года он был приговорен к 35 годам лишения свободы, наказание он отбывает в тюрьме на территории армейской базы Форт-Ливенуорт (штат Канзас).

Еще во время расследования стало известно, что Мэннинг страдает так называемым расстройством гендерной идентичности. Другими словами, его реальный пол не соответствует его представлениям о себе.

Уже в тюрьме Мэннинг заявил, что хочет жить как женщина и иметь женское имя. В прошлом году суд разрешил ему взять имя Челси Элизабет и позволил пройти курс гормональной терапии по смене пола. В марте 2015 года Военный апелляционный суд в Вашингтоне признал его женщиной. Теперь в США в любой переписке о Мэннинге необходимо отзываться о нем либо используя нейтральные с точки зрения половой идентичности обороты (например, «рядовой армии США Мэннинг»), либо женские местоимения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]