Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фидель Кастро потребовал от США миллионы долларов

13.08.2015 в мире
Фидель Кастро потребовал от США миллионы долларов

Лидер кубинской революции Фидель Кастро утверждает, что Вашингтон задолжал Гаване «много миллионов долларов» за нанесенный санкциями ущерб. Об этом, как передает Associated Press, он написал в статье, опубликованной в кубинских СМИ 13 августа, в день его 89-летия.

В частности, Кастро отметил, что Куба «никогда не прекратит борьбу за мир и благосостояние всех людей независимо от цвета кожи и страны происхождения каждого жителя планеты», сообщает ТАСС. Кроме того, он пожелал всем гражданам «равных прав на здравоохранение, образование, труд, питание, безопасность, культуру, науку и благополучие».

На 14 августа запланирован визит на Кубу госсекретаря США Джона Керри. Он поднимет американский флаг над посольством. Это будет первое с 1945 года посещение Острова свободы главой американского внешнеполитического ведомства.

США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013 года. Обама и Кастро подтвердили это намерение 17 декабря 2014 года. Затем в Гаване и Вашингтоне состоялось несколько встреч по этому вопросу. В качестве одного из шагов, направленных на восстановление двусторонних отношений, Обама 14 апреля инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

После того как в 1959 году на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, в 1960-м США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]