Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Google задумались о разведении генетически модифицированных комаров

В Google задумались о разведении генетически модифицированных комаров

Проект по созданию генетически модифицированных комаров вошел в число бизнес-идей, находящихся на рассмотрении в компании Google, сообщает портал The Information. Предназначение насекомых — помочь в борьбе с малярией и лихорадкой денге.

Согласно информации издания, идею лоббирует один из топ-менеджеров Google Линус Аптон (Linus Upton), который участвовал в разработке браузера Chrome.

Google не первая компания, которую привлекла эта идея. Выведением подобных насекомых уже более десяти лет занимается британская фирма Oxitec. Она ставит эксперименты на комарах, принадлежащих к виду Aedes aegypti, который является переносчиком лихорадки денге. Изменениям генов подвергаются самцы. Первоначально их делали стерильными, затем модифицировали таким образом, чтобы они передавали встреченным в дикой природе самкам ген, заставляющий личинки насекомых умирать до достижения половой зрелости. В обоих случаях целью исследователей было сокращение численности популяции комаров-переносчиков болезни.

На протяжении нескольких лет Oxitec добивается разрешения провести эксперимент с комарами на территории архипелага Флорида-Кис, однако местные жители настроены против. Тем не менее в Бразилии компания получила карт-бланш на полевые испытания в любом районе. Последний эксперимент Oxitec стартовал 7 июля в городе Пирасикаба.

Впервые генетически-модифицированных комаров выпустили на Каймановых островах в Карибском море в 2009 году. В ходе этого эксперимента численность популяции A. aegypti за год сократилась примерно на 75 процентов. Это не оказало никакого заметного влияния на другие виды экосистемы и позволило сократить количество пестицидов, распыляемых для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки.

Google объявила 10 августа о намерении переформатировать свой бизнес. Ее подразделения станут самостоятельными компаниями и войдут в состав холдинговой компании Alphabet, созданной сооснователями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]