Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вашингтон посоветовал Пекину разобраться с правами человека к сентябрю

14.08.2015 в мире
Вашингтон посоветовал Пекину разобраться с правами человека к сентябрю

Госдеп США посоветовал Пекину разобраться с правами человека к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Соединенные Штаты, который намечен на сентябрь. Об этом сообщает The Malaysian Insider.

В Вашингтоне считают, что «Китаю придется добиться зримых улучшений в вопросе прав человека, если он хочет, чтобы саммит проходил на позитивной ноте и завершился результативно». Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Том Малиновски по итогам первого дня переговоров в Вашингтоне в рамках американо-китайского диалога по правам человека.

Малиновски также описал ход нынешних переговоров: по его словам, китайские чиновники напоминали американским коллегам о недавних случаях полицейского насилия в США, в частности, об убийстве безоружного черного подростка в Фергюсоне, которое привело к массовым беспорядкам.

Американцы парировали, напоминая о массовых задержаниях активистов в КНР, ограничении религиозных свобод в Китае и критикуя проект закона, направленного на ограничение деятельности неправительственных организаций. При этом Малиновски указал, что китайские представители охотно идут на диалог, а сами переговоры проходят в конструктивной атмосфере.

Как ожидается, Си Цзиньпин прибудет в США с визитом в первой половине сентября. Он пробудет в Штатах около недели, проведет переговоры с президентом Бараком Обамой и примет участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Во вторник, 11 августа, группа американских сенаторов потребовала от Обамы во время беседы с Си Цзиньпином сосредоточиться на вопросах ущемления прав человека в Китае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]