Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники попросили Бастрыкина смягчить меру пресечения для журналиста РБК

14.08.2015 интернет
Правозащитники попросили Бастрыкина смягчить меру пресечения для журналиста РБК

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина смягчить меру пресечения для журналиста РБК Александра Соколова и двух других фигурантов дела об участии в экстремистской организации. Обращение Комиссии по свободе информации и правам журналистов СПЧ направил глава совета Михаил Федотов, сообщается на сайте этой структуры.

Правозащитники отмечают, что правовую оценку действий Соколова, бывшего главреда газеты «Дуэль» Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова должен дать суд. «Но избранная в отношении них мера пресечения представляется неоправданно жесткой. Существует возможность применения к ним любых иных мер пресечения помимо заключения под стражу», — говорится в заключении Комиссии.

Правозащитники также отмечают, что не видят в действиях арестованных экстремизма.

Ранее защита журналиста РБК просила суд отпустить его под домашний арест. Рассмотрение апелляционной жалобы об избрании новой меры пресечения назначено на 19 августа.

Арест Соколова, Мухина и Парфенова был санкционирован Хамовническим судом 29 июля. По версии следствия, они продолжали деятельность организации «Армия воли народа» (АВН), которая в 2010 году была признана Мосгорсудом экстремистской и запрещена. После этого обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть"», перед которой поставили те же задачи, что декларировала АВН.

Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий. Следователи считают, что истинная цель деятельности обвиняемых заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]