Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аль-Каида» обнародовала обращение от имени сына Усамы бен Ладена

15.08.2015 в мире
«Аль-Каида» обнародовала обращение от имени сына Усамы бен Ладена

Террористическая группировка «Аль-Каида» опубликовала обращение, сделанное, предположительно, сыном Усамы бен Ладена, в котором тот призывает к терактам в Лондоне и других столицах западных стран. Об этом сообщает The Telegraph.

Аудиозапись обращения от имени Хамзы бен Ладена, которому сейчас, предположительно, 23 или 24 года, была опубликована в Twitter. Сын бывшего главаря «Аль-Каиды» призывает к джихаду против США и их союзников. В качестве предполагаемых целей для атак он перечисляет Лондон, Вашингтон, Париж, Тель-Авив, Кабул, Багдад, а также упоминает сектор Газа.

Ранее, как отмечает The Telegraph, Хамза бен Ладен ни разу публично не объявлял о своей поддержке терроризма. Однако издание указывает, что он мог принимать участие в боевых действиях в Пакистане и Афганистане еще в 2005 году, когда ему было около 13 лет.

Где сейчас находится Хамза бен Ладен, неизвестно. После ликвидации его отца в пакистанском городе Аботтабад в 2011 году сообщалось о том, что Хамза был застрелен вместе с ним. Однако позже стало ясно, что в ходе рейда американского спецназа был убит другой сын бен Ладена — Халед. В то же время письма, найденные в убежище главаря «Аль-Каиды», свидетельствуют о том, что бен Ладен поддерживал связь с Хамзой до самой своей смерти.

Усама бен Ладен находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в Абботабаде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]