Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Hubble сделал снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой

Hubble сделал снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой

НАСА показало снимок хаотической галактики NGC 428 с перемычкой, образованной в результате слияния двух спиральных звездных систем. Об этом сообщается на сайте агентства.

Галактика является регионом с активным звездообразованием. Этому способствует разогревание взаимодействующих друг с другом газопылевых облаков из двух образовавших NGC 428 галактик.

NGC 428 расположена на расстоянии 48 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. Ее открыл в декабре 1786 года астроном Уильям Гершель.

В этой же галактике была обнаружена сверхновая SN2013ct. Это сделал астроном Стюарт Паркер в рамках проекта BOSS (Backyard Observatory Supernova Search). На снимке НАСА сверхновую не видно.

Снимок NGC 428 ученые получили при помощи инструментов ACS (Advanced Camera for Surveys) и WFPC2 (Wide Field and Planetary Camera 2), установленных на космическом телескопе Hubble.

Космический телескоп Hubble, названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла, способен исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.

Телескоп запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]