Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия окончательно закрыла проект сверхтяжелой ракеты «Русь-М»

Россия окончательно закрыла проект сверхтяжелой ракеты «Русь-М»

В России окончательно закрыт проект по созданию сверхтяжелой ракеты «Русь-М», которую планировалось запустить в 2018 году. Об этом РИА Новости сообщил Александр Кирилин, генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», с участием которого разрабатывался новый носитель.

В настоящее время РКЦ работает над проектом создания ракеты «Союз-5», которая должна прийти на смену носителям «Союз-2». Именно на основе новой ракеты «Союз-5» и может быть при необходимости создан сверхтяжелый носитель.

«Проект "Русь-М" окончательно закрыт. Но он дал нам импульс для дальнейшего развития: теперь мы работаем над созданием совершенно новой ракеты "Союз-5" и считаем это значительным шагом вперед», — подчеркнул Кирилин.

Проект «Русь-М» предполагал создание модульного сверхтяжелого носителя, при помощи которого с космодрома Восточный планировалось запускать пилотируемые и грузовые корабли нового поколения. Вместе с РКЦ «Прогресс» над ракетой работали Государственный ракетный центр имени академика Макеева и Ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Одно из ведущих российских космических предприятий — РКЦ «Прогресс» — расположено в Самаре. Центр разрабатывает и производит носители среднего класса «Союз», а также спутники серий «Бион», «Ресурс» и «Обзор». Носители «Союз» используются европейской компанией Arianespace в качестве основных ракет среднего класса. РКЦ «Прогресс» также производил сверхтяжелый носитель «Энергия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]