Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США проверят допустимость поставок Ирану российских С-300

18.08.2015 в мире
США проверят допустимость поставок Ирану российских С-300

Госдепартамент Соединенных Штатов выразил обеспокоенность по поводу сделки о поставке Ирану российских С-300. США проверят, не подпадает ли она под американские санкции против Ирана, заявил пресс-секретарь ведомства Джон Кирби. Об этом сообщил во вторник, 18 августа, «Интерфакс».

Кирби отметил, что отрицательное отношение Соединенных Штатов в отношении сделки известно. В частности, госсекретарь Джон Керри информировал об этом министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В то же время Кирби признал, что сделка не противоречит резолюциям Совбеза ООН.

18 августа источник в Минобороны Ирана сообщил, что сразу после подписания нового соглашения о поставках С-300 Тегеран отзовет свой иск к России на 4 миллиарда долларов, связанный с отказом Москвы от поставок. Подписание, как ожидается, состоится 26 или 27 августа в Москве при участии делегации иранских военных и российской делегации.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что в соответствии с новым контрактом Иран получит версию ЗРС С-300, усовершенствованную в сравнении с той, которая была прописана в предыдущей редакции документа.

Эмбарго на поставку Ирану систем С-300 было снято президентом России Владимиром Путиным. Он объяснил свое решение существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме.

Контракт на поставку Ирану систем С-300 ПМУ-1, заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов, был остановлен в 2010 году на этапе отгрузки готовой продукции. Решение об этом принял занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев.

В ответ Тегеран подал иск в Международный третейский суд Женевы с суммой требований 4 миллиарда долларов. С июня 2015 года стороны вели переговоры о формате отзыва этого иска в связи со снятием Россией запрета на поставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]