Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либерман: закрытие посольства в Минске демонстрирует презрение ко всему, что связано с СНГ

12.08.2015 политика
Либерман: закрытие посольства в Минске демонстрирует презрение ко всему, что связано с СНГ

"Вместо того чтобы усилить МИД, премьер решил, видимо, в отместку мне, закрыть семь-восемь наших представительств в Северной Америке, Африке, Албании, Минске и Екатеринбурге. Интересно, что в реакции канцелярии премьер-министра были отмечены только два представительства: наше посольство в Минске и консульство в Екатеринбурге. Это подчеркивает то пренебрежение, презрение, с которым в канцелярии премьер-министра относятся ко всему, что связано с СНГ", — цитирует БелаПАН комментарий экс-чиновника, который тот дал в эфире русскоговорящего израильского 9 телеканала.

Бывший глава МИД Израиля Авигдор Либерман после выборов весной этого года отказался войти в состав правительства Нетаньяху и перешел в оппозицию.  

Либерман отметил, что в 2003 году, после закрытия посольства Израиля в Минске, отношения между странами "резко испортились". Сейчас, по его словам, в Израиле проживает 130 тысяч выходцев из Беларуси. Кроме того, подчеркнул Либерман, "те сотни граждан Беларуси, которые хотят репатриироваться в Израиль, при отсутствии посольства будут вынуждены ехать в соседние страны".

Бывший глава МИД Израиля также заявил, что не знает, как закрытие посольства в Беларуси отразится на отмене визового режима, которого стороны "добивались столько лет, и наконец-то эта сага подходит к концу".

В качестве довода об ошибочности закрытия посольства Либерман привел изменения международного положения Беларуси. "За последние месяцы там побывали с официальными визитами и президент Франции Франсуа Олланд, и канцлер Германии Ангела Меркель, глава КНР и премьер-министра Индии. Все эти люди достаточно занятые и достаточно хорошо понимают и разбираются в международной политике", — заметил он.

О решении властей Израиля закрыть свои посольства в ряде стране стало известно из сообщений СМИ. Сообщалось, в частности, что 4 августа на заседании правительства Израиля было поддержано предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о ликвидации восьми дипломатических представительств в связи с сокращением издержек, в том числе посольства в Беларуси.

В посольстве Израиля в Минске эту информацию пока не комментируют.

В 2003 году израильское посольство в Беларуси тоже закрывалось "в целях экономии бюджетных средств". Основные консульские услуги гражданам Беларуси тогда оказывало израильское посольство в Москве. В 2005 году диппредставительство Израиля полностью возобновило свою работу в Минске.

Межправительственное соглашение об отмене виз Беларусь и Израиль подписали 19 сентября 2014 года. Белорусская сторона на сегодня выполнила все внутригосударственные процедуры для вступления документа в силу. Министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подписал указ об облегчении визового режима с Беларусью 29 июня 2015 года — это первый из этапов послабления визового режима между двумя странами. Следующим этапом должно стать утверждение решения о безвизовых поездках голосованием в кнессете Израиля, после чего спустя 90 дней безвизовый режим с Беларусью заработает автоматически.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]