Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит лидера Пакистана в Беларусь: Минск хочет создать треугольник с Пекином и Исламабадом

11.08.2015 политика
Визит лидера Пакистана в Беларусь: Минск хочет создать треугольник с Пекином и Исламабадом

О том, как проходили переговоры, и каковы первые итоги,  сообщается на официальном сайте белорусского лидера.

Одной из перспективных направлений сотрудничества может стать поставки оружия. В начале августа в Минске состоялось первое в истории заседание совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. "Нам есть что предложить и над чем вместе работать в столь важной сфере", - сказал глава белорусского государства. 

По мнению Лукашенко, хорошие перспективы открываются и для обучения пакистанских специалистов, в чем смогли лично убедиться секретарь правительства Пакистана по вопросам образования и профессиональной подготовки Мухаммад Таджвар и лица, сопровождавшие его во время пребывания в белорусской столице.

Важным компонентом двусторонних отношений является межрегиональное сотрудничество. Первый шаг в этом направлении был сделан в мае в Исламабаде, когда Могилевский облисполком и правительство провинции Пенджаб подписали соответствующее соглашение. "Сейчас его следует наполнить практическим содержанием, проводить деловые и инвестиционные форумы, культурные мероприятия, - сказал белорусский лидер. - К такой динамике развития контактов со временем подтянутся другие регионы Беларуси и Пакистана". 

Президент отметил, что белорусская сторона приветствует решение об открытии посольства Пакистана в Минске. "Мы сделаем все для того, чтобы вы здесь не имели проблем ни со строительством этого посольства, ни с местом его размещения", - сказал глава белорусского государства. В свою очередь он попросил Премьер-министра помочь белорусской стороне в поиске достойного места для размещения посольства Беларуси в дипломатическом квартале Исламабада. 

По итогам переговоров стороны подписали пакет из полутора десятка документов в сфере межведомственного, гуманитарного, регионального, межвузовского сотрудничества, а также Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Пакистаном. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова серьезно обсуждать возможности взаимодействия в реализации ряда крупных проектов в Пакистане, принять участие в создании пакистано-китайского экономического коридора. "Мы просто обязаны использовать потенциал наших (и Беларуси, и Пакистана) хороших отношений с Китаем. И треугольник Минск - Пекин - Исламабад, учитывая взаимодополняемость каждого в географическом и экономическом смысле, может стать перспективной формулой взаимодействия", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что белорусско-пакистанские экономические отношения следует развивать динамичнее, не ограничиваться только торговлей, а наращивать потенциал производственной кооперации и инвестиций. "Мы хорошо знаем, что в Пакистане Беларусь ассоциируется прежде всего с одноименным трактором, этой машиной, в которой очень нуждается Пакистан, а потом уже - со страной. На протяжении многих лет нам хорошо известны пакистанский рис, текстиль, другие товары", - отметил глава белорусского государства. 

"Мы приняли решение, что члены совместной белорусско-пакистанской комиссии сегодня - завтра будут интенсивно работать для того, чтобы представить нам дорожную карту на краткосрочную и среднесрочную перспективу развития отношений", - сказал президент. 

Глава государства выразил уверенность, что стороны должны приблизиться к достижению договоренностей, которые в ближайшей перспективе позволят сделать существенный рывок по таким направлениям, как промышленность, фармакология, логистика, сельское хозяйство и другие. 

Президент уверен, что первый в истории официальный визит премьер-министра Пакистана, лидера народов Пакистана, в Беларусь станет новым и значимым этапом в расширении двустороннего сотрудничества во всех областях, наполнит его новым конкретным содержанием. "Вы должны знать, что у вас здесь есть друзья, и мы всегда будем рады встретить вас в Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Наваз Шариф пригласил президента Беларуси еще раз посетить эту страну. "Сейчас, когда наши отношения становятся все более крепкими, я полагаю, что нам надо чаще встречаться", - считает Наваз Шариф. Наваз Шариф также посадил дерево на Аллее почетных гостей Дворца Независимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]