Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАН готовит около 10 проектов для реализации в технопарке "Белбиоград"

НАН готовит около 10 проектов для реализации в технопарке "Белбиоград"

Как сообщил руководитель аппарата НАН Беларуси академик НАН Беларуси Петр Витязь, главной задачей "БелБиограда" является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией, а также наноматериалами и нанотехнологиями.

"На первых порах у нас пока прорабатывается около 100 проектов, которые могут быть приняты для реализации. В них могут участвовать не только те, кто находится в нашей зоне, но и другие организации, которые находятся вне ее", - пояснил он. "Задача сейчас стоит, не кто будет делать, а что. Если это выгодный проект, то он будет реализовываться. Поэтому если специалисты из России выразят свое желание участвовать, то они, естественно, будут приглашены как по отдельности, так и совместно с белорусами", - подчеркнул Петр Витязь. Как сообщалось ранее, белорусские ученые в течение 2015-2021 годов намерены реализовать в Национальном научно-технологическом парке "БелБиоград" около 200 инвестиционных проектов.

В 2013 году Минэкономики вело подготовительную работу по созданию Национального научно-технологического парка "БелБиоград". Был подготовлен проект указа президента, подобран земельный участок для размещения инфраструктурного комплекса "Биоград Минск", проведены предварительные технико-экономические расчеты, намечены участники управляющей компании парка. В октябре 2013 года по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию "БелБиограда" была возложена на НАН Беларуси по инициативе Академии наук, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]