Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики: массово экспортеров поддерживать нельзя и невозможно

Министр экономики: массово экспортеров поддерживать нельзя и невозможно

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский считает необходимым проработать схемы поддержки отечественного экспорта по приоритетным видам продукции, передает БЕЛТА.

На заседании Совмина министр отметил положительные подвижки в диверсификации экспорта. Региональная структура экспорта стала более сбалансированной, наблюдается рост поставок в страны дальней дуги. "По сравнению с I полугодием 2014 года экспорт товаров в страны Восточной Азии вырост на 25%, Африки - на 20%, Центральной и Северной Америки - на 49%. Удельный вес стран дальней дуги увеличился с 11,2% до 15,7%", - констатировал Владимир Зиновский.

При этом, отметил он, стоит учитывать, что выход на новые рынки всегда предполагает определенные затраты и риски. Так, по большинству контрактов в страны Африки, Латинской Америки, Азии требуются либо связанный кредит, либо товарный. "Здесь важно не только четко просчитывать финансовые потоки, страховать риски, но и просто иметь для этого деньги", - сказал руководитель ведомства.

В этой связи Владимир Зиновский предлагает переходить к более селективным инструментам поддержки экспорта. "Речь о том, чтобы поддержать в первую очередь продукцию с наиболее высокой добавленной стоимостью и на новых рынках", - пояснил он.

В настоящее время с экспортной поддержкой республика продает сыры, обои, телевизоры, ткани, плиты ДСП и пр. Однако это не те товары, которые подпадают под действие указа №534, обратил внимание министр. "Если здесь немедленно не навести порядок, не хватит никакого бюджета на эти цели", - считает он.

"Поэтому предлагаю поручить крупнейшим экспортерам совместно с Минпромом, МИД отработать с Минфином и Минэкономики соответствующие схемы поддержки экспорта по приоритетным видам продукции, - предложил Владимир Зиновский. - Рассчитать необходимо добавленную стоимость, объем кредитных ресурсов и определиться со стратегией индивидуальной поддержки. Массово всех экспортеров по одинаковым условиям поддерживать нельзя, да и не возможно", - считает он. По мнению министра экономики, эта работа должна быть проделана в течение месяца.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]