Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд начнет слушание дела «Дельта Банка» 21 августа

Верховный суд начнет слушание дела «Дельта Банка» 21 августа

Дело о банкротстве ЗАО «Дельта Банк» коллегия по экономическим делам Верховного суда Беларуси начнет рассматривать 21 августа.

Об этом БелаПАН сообщили в Верховном суде.

Напомним, заявление ЗАО «Дельта Банк» о банкротстве Верховный суд принял 18 мая и постановил возбудить производство по делу должника. Определением суда было, в частности, предусмотрено открыть в отношении «Дельта Банка» конкурсное производство, управляющим в деле о банкротстве назначить Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

Управляющему предписывалось: незамедлительно принять дела банка и известить суд об этом; обеспечить публикацию об открытии в отношении ЗАО «Дельта Банк» конкурсного производства, сроке принятия заявлений о требованиях кредиторов, сроке проведения первого собрания кредиторов и времени проведения судебного заседания по рассмотрению заявления о банкротстве должника в газете «Рэспублiка» и электронных средствах массовой информации; закрыть все счета банка, сосредоточив все средства на одном корреспондентском счете в Национальном банке.

На управляющего была возложена обязанность провести до 30 июля собрание кредиторов, утвердив на нем план ликвидации и избрав комитет кредиторов, до 12 августа предоставить суду план ликвидации и протокол первого собрания кредиторов.

Национальный банк Беларуси ввел в ЗАО «Дельта Банк» временную администрацию по его управлению 12 марта. Эта мера была принята на основании анализа показателей текущей деятельности банковского учреждения на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным. 18 марта Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банка» из-за невыполнения им требования по величине нормативного капитала. Также Нацбанк вменил «Дельта Банку» в вину создание «финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».

В середине мая департамент финансовых расследований КГК выявил признаки преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) и сокрытия банкротства ЗАО «Дельта Банк» и возбудил дела по ч. 2 ст. 240 УК (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)) и ст. 239 УК (сокрытие экономической несостоятельности (банкротства)).

По информации КГК, в 2012—2014 годах «Дельта Банк» разместил в европейских банках деньги на общую сумму 35 млн. долларов США, которые обременялись долговыми обязательствами. Таким образом, банк фактически не мог распоряжаться размещенными в европейских банках собственными активами, которые фактически были выведены из банковского оборота. Впоследствии эти денежные средства через цепочку банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в оффшорном государстве. «В результате вместо 35 млн. долларов США в настоящее время у «Дельта Банка» имеется в наличии лишь практически безвозвратная дебиторская задолженность оффшорной иностранной компании и выпущенные этой же компанией фактически неликвидные облигации», — говорилось в сообщении КГК от 14 мая.

18 мая в суде была оглашена информация, согласно которой практически все физические лица — вкладчики «Дельта Банка» уже вернули свои средства. На тот момент им было выплачено 52,4 млн. долларов, 8,6 млн. евро и 740,2 млрд. рублей. При этом у банка оставалось еще более 3 тыс. кредиторов — юридических лиц, а его капитал оценивался как минус 313 млрд. рублей.

«Дельта Банк» работает на рынке Беларуси с 2007 года. Основным его акционером является украинский бизнесмен Николай Лагун. Он также главный акционер и председатель наблюдательного совета украинского АО «Дельта Банк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]