Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информатора Wikileaks Мэннинга осудили за просроченную зубную пасту

19.08.2015 в мире
Информатора Wikileaks Мэннинга осудили за просроченную зубную пасту

Челси Мэннинг, бывшего рядового американской разведки Брэдли Мэннинга, признали виновной в нарушении правил тюремного распорядка. Об этом сообщает The Guardian.

Суд решил, что Мэннинг, отбывающая 35-летний срок в военной тюрьме Форт-Ливенворт в штате Канзас, виновна в хулиганстве, злоупотреблениях лекарствами, неуважении к правилам тюремного распорядка и хранении несанкционированных печатных материалов.

Хотя заключенной грозил бессрочный карцер за контрабанду, суд решил смягчить наказание и назначил трехнедельное ограничение на рекреационную деятельность: Мэннинг не сможет посещать тренажерный зал и библиотеку или выходить на прогулку.

Поводом для судебного преследования стало обнаружение в ходе обыска в камере Мэннинг журнала Vanity Fair с трансгендерной женщиной Кейтлин Дженнер на обложке (в прошлом — легкоатлет Брюс Дженнер и отчим Ким Кардашьян). Кроме того, у заключенной конфисковали несколько романов, биографию Малалы Юсуфзай и копию номера Cosmopolitan с интервью Брэдли Мэннинга. Также во время обыска были обнаружены вскрытый просроченный тюбик зубной пасты с лечебным эффектом для полости рта, которую тюремные власти классифицировали как незаконное медицинское средство.

Рядового Брэдли Мэннинга арестовали в 2010 году. Он признался, что сотрудничал с Wikileaks и передал около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Через три года он был приговорен к 35 годам лишения свободы. Еще во время расследования стало известно, что Мэннинг страдает так называемым расстройством гендерной идентичности, и в тюрьме он заявил, что хочет жить как женщина и иметь женское имя. В прошлом году суд разрешил ему взять имя Челси Элизабет и позволил пройти курс гормональной терапии по смене пола. В марте 2015 года Военный апелляционный суд в Вашингтоне признал его женщиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]