Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Дуда: К переговорам по Донбассу нужно привлечь США и страны ЕС

19.08.2015 украина
Анджей Дуда: К переговорам по Донбассу нужно привлечь США и страны ЕС

Изменения нормандского формата минских переговоров сегодня не имеют смысла, нужен другой формат при участии крупных государств ЕС, США и соседей Украины.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Politico, сообщает Европейская правда.

Как известно, ранее президент Польши Анджей Дуда предложил Петру Порошенко новый формат переговоров, который подразумевал внутренние изменений формата, однако, по мнению президента Польши, сегодня такие изменения не имели бы смысла.

"Сегодня есть потребность в создании чего-то полностью нового, новой инициативы с тем, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта. Это должен быть значительно шире формат, с участием мощных государств ЕС с одной стороны, но также и США и, если будет такая воля, соседей Украины", - сказал польский президент. 


Дуда отметил, что Польша не принимала участие в переговорах по причине "неправильной" политики предшественников. "Я также не видел какой-то особой заинтересованности в этом со стороны польского правительства. Я считаю, что это неправильная политика. Мы должны проводить более активную политику", - сказал он.

Напомним, посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба отмечал возможность изменения формата проведения переговоров, но лишь в случае общего консенсуса всех участников переговоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]