Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор: 30 процентов сделок с российскими контрагентами обречены на провал

Генпрокурор: 30 процентов сделок с российскими контрагентами обречены на провал

"Генпрокуратура активно занимается вопросом взыскания просроченной дебиторской задолженности. Вопрос этот чрезвычайно важен для белорусской экономики, для многих ведущих предприятий. Мы анализируем, проверяем каждый случай. Могу сказать, что в каждом третьем случае проблема невозврата средств имеет коррупционную составляющую. Для некоторых предприятий она стоит очень остро, а в целом по стране сумма очень велика, это десятки триллионов рублей. Есть случаи, когда и наши предприятия не выполняют обязательств по платежам иностранным кампаниям. Зачастую эти взаимные невыплаты имеют криминальный характер. Сейчас мы начали заниматься одной белорусской фирмой, не выполнившнй свои обязательства перед контрагентом, и обнаружили коррупционные риски", - цитирует генпрокурора БЕЛТА.

По его словам, в этом плане налажен хороший контакт между прокурорскими ведомствами Беларуси и России, идет серьезная работа. В России очень много дилерских компаний, широкая товаропроводящая сеть, возникает много вопросов. "Пока не могу сказать, что уже есть ощутимый результат нашей совместной работы, но уверен, что он будет", - сказал генпрокурор.

Продолжается разработка интернет-ресурса, на котором каждый руководитель белорусского субъекта хозяйствования сможет проверить, есть ли риск сотрудничества с тем или иным российским предприятием или организацией. Сайт будет предоставлять достоверную информацию о компании, ее происхождении, месте регистрации и прочие сведения. "Пока, к сожалению, 30% сделок, которые заключают наши предприятия, заранее обречены на провал, потому что они заключаются с мошенническими фирмами", - сказал Александр Конюк.

Защитить предприятия от рисков сможет также внедрение электронного документооборота и защищенной электронной подписи, считает прокурор.

Но в целом руководители предприятий должны быть очень осмотрительны. "Важно профилактировать такого рода нарушения. Руководители должны реагировать на факты невыплаты дебиторских долгов как на красный свет. Если при контактах возникает дебиторская задолженность, а руководитель опять посылает туда свою продукцию, то это преступление", - сказал генпрокурор.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]