Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд изменил приговор организаторам и участникам МММ-2011

19.08.2015 общество
Верховный суд изменил приговор организаторам и участникам МММ-2011

Приговором Минского городского суда 14 граждан Беларуси  были признаны виновными в незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы, сопряженной с получением дохода в крупном и особо крупном размере.

Лишение свободы на сроки от 2 до 5,5 лет с конфискацией имущества суд назначил 13 обвиняемым. При назначении наказания Василию Иванову, Алексею Малому, Ульяне Сентюровой, Евгению Каракуцы, и Валентину Хаданёнку суд отсрочил исполнение основного наказания сроком на 2 года. В отношении обвиняемой Елены Русакевич суд постановил не приводить в исполнение наказание в виде лишения свободы в течение трех лет..

В отношении обвиняемой Ольги Якубович была избрана мера наказания в виде штрафа 500 базовых величин.

Обвиняемые и их защитники обратились в Верховный Суд с кассационными жалобами. Кассационный протест на приговор суда первой инстанции подал и гособвинитель.

По результатам кассационной проверки Верховный Суд изменил приговор суда первой инстанции. Тринадцати обвиняемым, приговоренным Мингосудом к лишению свободы, Верховный Суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.

Один из обвиняемых, Александр Попов (2 года лишения свободы с конфискацией имущества по приговору суда первой инстанции)  был освобожден от основного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 7 Закона об амнистии. Еще двое обвиняемых, Игорь Сахар и Валерий Шиманчик (приговором суда первой инстанции каждому назначено по 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества), освобождены от основного наказания частично сроком на 1 год в соответствии со ст. 8 Закона об амнистии.

В остальной части приговор Минского городского суда оставлен без изменения, а кассационный протест, жалобы обвиняемых и их защитников – без удовлетворения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]