Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник в США отказался извиняться за призыв к ядерному удару по мусульманам

19.08.2015 в мире
Чиновник в США отказался извиняться за призыв к ядерному удару по мусульманам

Глава департамента сельского хозяйства штата Техас Сид Миллер отказался извиняться за призыв сбросить ядерную бомбу на мусульман, который он опубликовал в Facebook. Об этом сообщает Associated Press.

Скандальная запись в аккаунте Миллера появилась в выходные. Она содержала картинку из закрытого сообщества The Patriot's IV Drip, опубликованную Миллером. На ней было изображено грибообразное облако от ядерного взрыва и надпись «Япония живет в мире с нами с 9 августа 1945 года (день бомбардировки Нагасаки — прим. "Ленты.ру"). Похоже, пора примириться с мусульманским миром». Запись провисела все выходные и была удалена в понедельник.

Публикация картинки вызвала резкую критику со стороны политических оппонентов Миллера. Техасское отделение Демократической партии заявило: «Риторика, которую позволяет себе республиканец Сид Миллер, отвратительна и неприемлема. К сожалению, такие расистские и ксенофобские высказывания помогают республиканцам в их партийной карьере». Демократы также напомнили, что в Техасе проживает самое большое число мусульман в США — 422 тысячи, и потребовали от Миллера извинений.

Представитель чиновника Тодд Смит, говоря от имени своего босса, в ответ подчеркнул, что критикам Миллера следует обратиться за извинениями к исламским террористам, Ирану и президенту Бараку Обаме. «Мы полагаем, что их деяния куда серьезнее и гораздо больше заслуживают просьб о прощении, чем наводящая на размышления запись в Facebook», — отметил Смит. Он также добавил, что сам Миллер картинку не расшаривал: к его аккаунту имеют доступ 18 человек, и выяснять, кто это сделал, Смит не намерен.

Сид Миллер известен как убежденный республиканец. Официальный сайт департамента сельского хозяйства Техаса характеризует Миллера как «одного из самых динамичных и эффективных консервативных лидеров штата, а также одного из самых последовательных защитников конституционных свобод». Ранее чиновник неоднократно высказывался по вопросам внешней политики и национальной безопасности, критикуя социалистов и мусульман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]